Вторник
23.04.2024
12:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МДОУ Комсомольский детский сад "Ромашка"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
План на месяц [16]
Открытые занятия и мероприятия [117]
Открытые мероприятия и занятия по плану
Работа с детьми [627]
Работа с педагогами [40]
Работа с родителями [116]
Родительские собрания, иидивидуальные встречи и беседы
Конкурсы [62]
Сведения о награждении участников конкурсов
Успехи и достижения [27]
Награды, грамоты детей и педагогов
Газета [9]
Здоровьесберегающая деятельность в ДОУ [74]
Юбилеи, значимые даты [38]
Поздравления, объявления [17]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 194

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


05:02
Проект о воде в подготовительной группе

Проект в подготовительной группе: «Вода – источник жизни»

«О воде надо помнить с большой буквы,

так как она не только необходима для жизни,

она сама жизнь.»

(А. де Сент-Экзюпери)

     Вода – одно из главных богатств на Земле. Вода – это слово известно нам с самого рождения. Подчас мы даже не задумываемся о том, что оно обозначает и что для нас значит. А ведь вода – это главная составляющая всего живого нашей планеты. Без воды никто и ничто на земле не сможет существовать. Наши предки пили только чистую, живую воду, и складывали о ней легенды и сказки. Невозможно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Пресной воды в мире всего 3 %. Эти запасы истощаются, пресной воды становится всё меньше и меньше. От загрязненной воды страдает все живое вокруг. Поэтому вода – наше главное богатство. Мы решили узнать, как бережно её расходовать. Для исследования мы выбрали тему: «Вода – источник жизни».

 

    В ходе реализации проекта с детьми были проведены беседы «Вода нужна всем», «Разные состояния воды», «Подводный мир», «Круговорот воды. Путешествие капельки», «Безопасность на воде» и др. Дети разучивали стихи о воде, пальчиковые игры и считалки. Они с удовольствием играли в подвижные игры «Караси и щука», «Морская фигура», «Ходят капельки по кругу». Дидактические игры, такие как «Придумай слово», «Хлопни в ладоши», «Подскажи словечко», были направлены на закрепление каких-либо свойств, на развитие речи, памяти, внимания.

 

     Творческая деятельность детей – это обязательная часть любого проекта. Дети с увлечением лепили и рисовали морских обитателей, способом оригами выполнили различных рыбок. А в завершении проекта мы вместе изготовили аквариум для наших морских друзей.

 

 

Особый интерес у детей был вызван в ходе экспериментально-исследовательской деятельности. В нашей лаборатории «Почемучки» мы ставили опыты по изучению свойств воды: «Вода жидкая, не имеет формы, вкуса, запаха и цвета», « Вода, растворяя вещества, приобретает их вкус, цвет, запах», «В воде некоторые вещества растворяются, некоторые – не растворяются», «Очистка грязной воды», «Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы», «Лёгкие предметы не тонут, тяжёлые опускаются на дно».

 

     Родители воспитанников так же не остались в стороне. С их помощью мы оформили выставку фотографий и рисунков на тему «Берегите воду!» Большое вам спасибо, уважаемые наши родители за вашу отзывчивость и помощь.

      В результате познавательно-исследовательского проекта дети узнали о том, что вода находится вокруг нас независимо от времени года в разном состоянии (снег, град, туман, дождь, лед). У воспитанников сформировались начальные представления о воде как источнике жизни всех живых организмов. У детей появились исследовательские умения, соответствующие возрасту. Они много узнали о свойствах воды и могут о них рассказать. Дети приобрели экологически ценный опыт о том, что вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.

Воспитатель: Балабуева Н.С.

 

Категория: Работа с детьми | Просмотров: 278 | Добавил: Садик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Block title
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта